Глава полиции Москвы потребовал покончить с беспределом «золотой молодежи»

26.05.2016, 12:52

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Анатолий Якунин заявил, что участников гонки на Mercedes Gelandewagen по московским дорогам могут привлечь к уголовной ответственности.

Глава столичного УМВД заявил, что после ЧП может быть возбуждено уголовное дело о злостном хулиганстве, а также поставил задачу задержать двух участников гонки и оформить на них материалы за неповиновение сотрудникам полиции.

При этом на рабочем совещании Якунин подчеркнул, что с подобными гонками и выходками необходимо покончить навсегда.

Анатолий Якунин, начальник главного управления МВД РФ по Москве: «Мы раз и навсегда должны покончить с беспределом этой „золотой молодежи“, которая плевать хотела на москвичей и общественную безопасность. Они думают, что за деньги можно все и всех купить. Но ошибаются».

Якунин напомнил, что еще несколько лет назад в Москве существовала проблема «стреляющих свадеб». Однако благодаря СМИ и жесткой позиции полиции с этим явлением удалось покончить.

Раскритиковал Якунин и действия своих подчиненных. В отношении сотрудников ГИБДД, которые не стали задерживать и доставлять в отдел нарушителей, а ограничились постановлениями о штрафах, инициирована служебная проверка. Будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности, передает ТАСС.

Напомним, сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров вместе с друзьями устроил на своем Mercedes Gelandewagen гонки по московским улицам — шесть экипажей ГИБДД преследовали лихачей пять часов. Уходя от полиции, они демонстративно нарушали правила, выезжая на встречные полосы и тротуары. Все происходящее транслировалось в Интернете.

При этом водитель отделался штрафом в 5 тысяч рублей. Шамсуаров уже извинился за опасные гонки в Москве, объяснив их «приподнятым настроением после посещения клуба».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также