Археологи приблизились к разгадке исчезновения Казанской иконы Божией Матери

24.05.2016, 15:27

Видео программы «ЧП»

Работы по восстановлению Собора иконы Казанской Божией матери в столице Татарстана, который был взорван в 30-е годы, могут пролить свет на одно из загадочных преступлений XX века. Речь о краже знаменитой на весь мир чудотворной иконе, которая считается символом становления России.

Таинственное исчезновение Казанской иконы Божией Матери и последовавший за ним беспрецедентный по размаху судебный процесс с каждым откопанным сантиметром сегодня новыми деталями. Археологи уже обнаружили точное место, где висел один из самых почитаемых в российской истории образов и откуда в 1904 году святыня была похищена.

До сих пор судьба иконы окутана легендами и домыслами. Организатор похищения — 28-летний Варфоломей Чайкин — в суде сообщил, что икону в день похищения он разрубил топором и сжег в печи. Его интересовал только дорогостоящий оклад, который он якобы тут же продал.

Суд решил, что подозреваемый не врет, и назначил ему наказание в виде 12 лет каторжных работ. Но эту версию исследователи до сих подвергают сомнению и ищут новые детали. Ученые и православные до сих пор считают, что чудотворная икона сохранилась, а Чайкин действовал по чьему-то заказу.

Сколько продлятся раскопки на месте громкого преступления, пока не ясно. Но вне зависимости от результатов исследования совсем скоро здесь появится восстановленный собор. При этом основание взорванного в 30-годы храма будет сохранено в неизменном виде.

Читайте также