МИД РФ: к россиянам в тюрьмах Украины применяют пытки

20.05.2016, 02:41

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщил, что ситуация с заключенными на Украине остается сложной.

Как пишут «Известия»,
Украина нарушает все нормы международного права и не предоставляет России полную информацию о числе россиян, заключенных в украинских в тюрьмах и СИЗО.

Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека: «Полной информации о количестве содержащихся под стражей у нас нет, украинская сторона попросту нам ее не предоставляет, нарушая таким образом свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульскую конвенцию между РФ и Украиной 1993 года. Многие содержатся в так называемой зоне АТО, куда вообще невозможен доступ нашим консульствам».

Правозащитник также подчеркнул, что имеются свидетельства применения пыток в Харькове, Одессе и в районах Донбасса, контролируемых украинскими силовиками.

Константин Долгов: «Безусловно, подобная ситуация требует международной реакции, в том числе со стороны правозащитных организаций».

Долгов напомнил, что делегация подкомиссии ООН по предупреждению пыток прибыла на Украину в четверг, 19 мая и пробудет там до 26 мая. В ходе визита эксперты проанализируют условия содержания заключенных и гарантии их защиты от пыток и жестокого обращения. В состав делегации входят представители Великобритании, Эстонии, Молдавии и Филиппин.

Читайте также