Убившим пятерых друзей студентам из Кумертау вынесли приговор

18.05.2016, 15:27

Видео программы «ЧП»

Суд признал Суркова и Букаева виновными в массовом убийстве. Они будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Без преувеличения это одно из самых громких преступлений в регионе за последние годы. Оно было совершено в городе Кумертау. Подсудимые всеми способами пытались оттянуть неизбежное (глотали металлически болты, наносили себе увечья), но приговор все же состоялся.

На время оглашения обвиняемых развели по разным углам. Суркова оставили в камере, а Букаева — как самого буйного — заковали в наручники и усадили на скамью. Полицейские ни на шаг не отходили от него. По материалам уголовного дела, в апреле прошлого года эти двое жесточайшим образом расправились со своими друзьями. Пять человек — почти все несовершеннолетние — погибли от их рук.

Поначалу сыщики предположили, что убийство было ритуальным — на телах эксперты обнаружили странные знаки, сделанные ножом. Впоследствии оккультную версию исключили, Сурков и Букаев просто пытались запутать следствие. 160 ударов ножом своим товарищам они нанесли лишь потому, что заподозрили их в краже мобильного телефона.

Так или иначе, определенные отклонения в поведении подсудимых все же есть. Одну из жертв Букаев посыпал кокосовой стружкой, затем тела погибших облили медицинским спиртом и подожгли. Жильцы хрущевки почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. На поиски подозреваемых были брошены все полицейские города. Задержали Суркова и Букаева спустя сутки.

Прокурор запросил для убийц пожизненного лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии особого режима. Это высшая мера наказания, применяемая в нашей стране. Преступление было совершено в апреле 2015 года.

Новости по теме

Читайте также