Минобороны вернулось к вопросу восстановления СПРН в Крыму из-за активности НАТО

17.05.2016, 09:56

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», дислоцированная под Севастополем, не эксплуатировалась более 10 лет и полностью пришла в негодность. О ее восстановлении заговорили еще в 2014 году вскоре после воссоединения Крыма с Россией.

Сейчас весь спектр проблем предупреждения о ракетных пусках на южном и юго-восточном направлениях решает радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-ДМ» под Армавиром.

Однако, по информации газеты «Известия», к вопросу восстановления СПРН под Севастополем в Минобороны вернулись из-за возросшей активности кораблей НАТО и США в Средиземном и Черном морях.

Планируется, что станция получит аппаратуру сантиметрового диапазона, дополнив тем самым СПРН под Армавиром, работающую в дециметровом диапазоне. Севастопольская СПРН сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей.

После развала СССР на территории Украины располагались две станции, работавшие в интересах России: в Севастополе и в Мукачево. Они функционировали до 2009 года — вели наблюдение за пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем. В 2008 году Россия отказалась от использования этих станций, так как ввела в эксплуатацию «Воронеж-ДМ» в Армавире. Она перекрыла зону контроля двух оставшихся на Украине станций, а также Габалинской РЛС в Азербайджане, отслеживая происходящее на отрезке от Северной Африки до Индии.

Новости по теме

Читайте также