Лесные пожары принесли миллиардные убытки Сибири и Дальнему Востоку

15.05.2016, 19:44

Видео программы «Акценты недели»

Сибирь и Дальний Восток задыхаются от дыма лесных пожаров. На этой неделе бедствие достигло катастрофических масштабов. Горят Хабаровский край, Еврейская Автономная область, Магаданская область и республика Саха. Особо тяжелая обстановка — в Забайкалье, Бурятии и Амурской области. При этом единых данных о площадях охваченного пламенем леса нет.

В Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации — повсюду на въездах в лес расставлены дежурные патрули. Ни на машине проехать, ни пешком пройти нельзя. Но днем чаще всего никто и не пытается. А ночью на дело выходят черные лесорубы и поджигатели. Жители сами превращают свой же лес в дрова.

Черных лесорубов ловят десятками. Но бизнес такого масштаба, что силами одних лишь инспекторов не справиться. В Иволгинском лесхозе 11 сотрудников, вооружены они только удостоверениями. И на появление лесничих нарушители реагируют по-разному.

Виктор Денисенко, лесничий Иволгинского лесхоза: «Кто-то агрессивно, кто-то убегает, в прошлом году полицейский задержал гражданина, тот пытался на него на машине наехать».

Счет потерям от лесных пожаров идет на миллиарды. В прошлом году ситуация была катастрофической — выгорела площадь равная примерно 15% всей Бурятии. Лесная отрасль республики в долгах с прошлого лета — 230 миллионов кредиторской задолженности.

Обжегшись на прошлогодних пожарах, местные власти теперь всерьез взялись за профилактику. Инспекторы ловят и штрафуют нарушителей, есть уголовные дела. Дешевле предотвратить огонь, чем потом выливать сотни тонн воды на полыхающую тайгу, передает корреспондент НТВ Влада Копыловская.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также