Леса в Сибири и на Дальнем Востоке горят после пикников на майских

11.05.2016, 06:20

Видео программы «Сегодня»

Главной причиной масштабных лесных пожаров на востоке страны стали не погода и ветер, а человеческий фактор, считают специалисты.

Площадь пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке растет — только за сутки уничтожены десятки тысяч гектаров. В горящих регионах действует режим чрезвычайной ситуации. Спасатели работают и днем, и ночью. Наземным группам помогает авиация — самолеты-амфибии Бе-200.

Уже удалось потушить пожар, бушевавший в амурском селе Заречная Слобода. Там отстояли 220 домов, 10 сгорели. Увеличена группировка МЧС в Хабаровском крае, в Бурятии и Забайкалье. Огонь подбирается к крупным городам, затянуты дымом улицы Читы.

Ситуацию усугубляют жара и сильный ветер, но главными виновниками бедствия стали люди, которые, невзирая на все запреты, на майские праздники устраивали пикники за городом. По данным Рослесхоза, человеческий фактор — причина 99% всех лесных пожаров.

В ведомстве предлагают ужесточить наказание для нарушителей — вместо штрафа привлекать их к уголовной ответственности. Как остановить стихию и защитить местных жителей от огня, сегодня обсудят в Благовещенске на оперативном совещании.

Новости по теме

Читайте также