Украинцы предложили Порошенко превратить Крым в остров

10.05.2016, 17:28

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС

Президенту Украины подали петицию об искусственном отделении полуострова.

На официальном сайте президента Петра Порошенко появилась петиция с просьбой отделить Крым от остальной территории Украины. Для этого предлагается создать искусственный канал, который превратит полуостров в остров. В результате ужесточится блокада, исключающая подачу пресной воды и прерывающая беспрепятственный поток товаров крымчанам. Сухопутный доступ к материку назван непростительной роскошью.

Кроме того, предлагается использовать канал для быстрого морского сообщения между Азовским и Чёрным морями. Он откроет доступ для выхода в мировой океан судам, обслуживающим мариупольский порт в обход Керченского пролива.

Сервис подачи петиций был запущен на Украине в прошлом году. Чтобы президент мог рассмотреть их, инициатива должна набрать 25 тысяч подписей в течение 90 дней. На данный момент петиция об ужесточении блокады Крыма набрала всего лишь 8 подписей.

Одна из последних петиций, размещенных на сайте президента, предлагает запретить в стране природный газ с 2017 года. Автор идеи считает, что в случае положительного решения вопроса на Украине быстро решатся проблемы с закупкой и транспортировкой голубого топлива, не будет хищений и манипуляций.

Новости по теме

Читайте также