МЧС бросило самолеты-амфибии на борьбу с лесными пожарами

10.05.2016, 13:45

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Огонь уничтожает сотни гектаров леса.

Тяжелая ситуация не только на юге Сибири, но и на Дальнем Востоке, в Якутии, Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях. Масштабы бедствия оценил корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

В Иркутской области введен режим 5-й, высшей, пожарной опасности. За сутки там обнаружено более 20 новых очагов возгорания. За последние сутки пламя лесных пожаров уничтожило почти 11 тысяч гектаров тайги на Дальнем Востоке. Самая сложная обстановка сейчас в Амурской области. В регионе объявлен режим ЧС.

Спасатели наращивают силы для борьбы с огнем. К тушению палов и горящих лесов привлечены уже более тысячи человек. Наземным группам помогает спасательная авиация: два самолета-амфибии Бе-200 и вертолет ежедневно сбрасывают на горящие участки леса и полыхающие поля сотни тонн воды. Спасателям мешает сильный ветер. Из-за его порывов огонь быстро распространяется по сухой траве и деревьям.

Матвей Гибадулин, управление МЧС по Амурской области: «Отправляем 15 человек, одну группу на вертолете для оперативного тушения пожаров, остальные поедут на автобусах в Шивоновский район, там будут распределяться по пожарам».

Сегодня днем пламя от сильного пала перекинулось на частные подворья села Заречная Слобода — пострадали 10 жилых домов. Полсотни жителей, находившихся в опасной зоне распространения огня, срочно эвакуировали в райцентр. Локализовать крупный пожар огнеборцам удалось лишь через несколько часов. Областные следственные органы заявили, что намерены проанализировать действия местных властей и тех, кто отвечал в пострадавшем селе за противопожарные мероприятия.

Ситуацию с распространением лесных пожаров сотрудникам МЧС пока удается держать под контролем.

Новости по теме

Читайте также