«Ангел-хранитель» Чеховского дома рассказала о Ялтинской конференции

10.05.2016, 11:53

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В эти майские дни о событиях 1945 года в Крыму — знаменитой Ялтинской конференции — воспоминает Ангелина Ханило, почетный житель города-курорта. Тогда решалась судьба послевоенной Европы и ее собственная, которую она связала со знаменитым домом Чехова.

Ангелина Васильевна рассказала корреспонденту НТВ Святославу Гордину о войне, о том, как бомбили город и порт, как она пряталась от артобстрелов, и как было страшно ей, школьнице. Однажды за маяком встали на рейде военные корабли союзников. И все побежали смотреть на американцев и англичан, особенно на одного из них.

Ангелина Ханило: «Мы все на него уставились. Действительно, очень красивый мужчина был. Выше чем на голову всех остальных в этой толпе был».

Это был Энтони Иден, министр иностранных дел и будущий премьер Великобритании. Сталина, Рузвельта, Черчилля на улицах, конечно, встретить было нельзя. О том, что послевоенная судьба Европы решалась за три месяца до капитуляции Германии, в Ливадии, на Крымской конференции, ялтинцы узнавали из газет. Через год после этого Ангелина Ханило связала свою жизнь с музеем Чехова.

Ангелина Ханило: «Вела как-то экскурсию, вдруг увидела, что у меня среди моей группы стоит Паустовский. С Маршаком здесь встречалась. Встречи очень интересные были».

Дом в Ялте Чехов построил 118 лет назад. Ангелина Васильевна проработала в нем 70. О жизни Чехова в Ялте она знает все. Она участвует в научных конференциях, ее приглашают на творческие встречи. Близкие люди зовут ее Аллой, а не Ангелиной. А иногда называют ангелом-хранителем дома Чехова.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также