Фильм CBS о допинге на Олимпиаде в Сочи бросил тень на иностранных экспертов

10.05.2016, 12:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Российские спортсмены готовятся отразить новый информационный удар. В эфире американской телекомпании CBS бывший российский чиновник заявил о том, что во время Олимпиады в Сочи едва ли не каждый шаг антидопинговых служб был под контролем ФСБ. Реакция Москвы уже последовала.

Главные герои репортажа телекомпании CBS под броским названием «Темный секрет России» — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его жена Юлия Степанова, выходившая на беговую дорожку под девичьей фамилией Русанова, пока ее не дисквалифицировали за допинг в 2013 году.

Осенью прошлого года именно Cтепановы в фильме немецкого телеканала ARD рассказали всему миру о стероидах, которые принимали некоторые российские спортсмены. После этого начались масштабные проверки системы российского антидопингового контроля, а отечественные легкоатлеты оказались за бортом международного спорта. Теперь Степановы живут в США, но новая порция их откровений больше похожа на пересказ слухов.

Виталий Степанов: «Он сказал, что некоторые агенты ФСБ работали как сотрудники антидопинговой лаборатории во время игр в Сочи, что ФСБ пыталась контролировать каждый шаг антидопингового процесса в Сочи».

Когда-то на Западе считалось, что за всем стоит КГБ, теперь таким жупелом стала ФСБ. Причем ссылается Степанов на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, разговоры с которым по Skype он тайно записал. Родченков якобы сказал, что четверо российских золотых медалистов на Олимпиаде в Сочи победили только благодаря допингу. И у него есть список спортсменов, принимавших стероиды. Но ни списка, ни видеозаписей, ни самого Родченкова в репортаже нет. Сам он не стал что-либо комментировать журналистам.

Зато есть директор американской антидопинговой лаборатории, который из таких доказательств тут же сделал вывод.

Трэвис Тайгер, директор американской антидопинговой лаборатории: «Это точно последний гвоздь в гроб российской легкой атлетики».

Сюжет вышел в эфир за два дня до заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), которому через месяц предстоит решать судьбу российских легкоатлетов — поедут они на Олимпиаду в Рио или нет.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает этот репортаж очередной информационной атакой на Россию.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Люди разыгрывают разные карты. То нас с WADA хотят поссорить, то с IAAF. Но нам уже нечего защищаться. Мы сегодня, как бы это ни было обидно, приняли решения WADA и IAAF. И на добросовестной основе взаимодействуем со всеми инстанциями. То ли это не нравится кому-то, но мы боролись и будем бороться с допингом».

В России признают, что нарушения были, но виновные уже наказаны. К тому же на Олимпиаде в Сочи в лабораториях, помимо российских специалистов, работали иностранцы, а общий контроль проводили независимые эксперты. По репортажу получается, что они тоже «замазаны».

Сейчас уже пятый месяц отечественные антидопинговые лаборатории работают под контролем британского антидопингового агентства. И утверждать, что все осталось прежним, значит, ставить под сомнение мировой опыт борьбы со стероидами.

Но если задача была не доказать, а ударить побольнее, бросить тень, то это удалось. Представитель Всемирного антидопингового агентства после просмотра репортажа заявил, что в нем содержатся «новые и весьма тревожные обвинения в адрес российского спорта», которые будут изучены незамедлительно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также