«Роскосмос»: второй этап проекта по поиску жизни на Марсе перенесен

02.05.2016, 13:43

Фото: nasa.gov

Руководство «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ЕКА) приняло решение о переносе реализации второго этапа совместного проекта «Экзомарс» на июль 2020 года.

Совет «Роскосмоса» и ЕКА учел задержки при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и пришел к выводу, что оптимальным решением будет перенос второй миссии на 2020 год. Проектным группам поручено вместе с подрядчиками разработать новый базовый график работ. Также будет реализован комплекс дополнительных мер, позволяющих осуществлять жесткий контроль за ходом работ вплоть до запуска.

В «Роскосмосе» отметили, что российские и европейские специалисты приложили все усилия, чтобы остаться в рамках графика второй миссии «Экзомарс», предусматривающего запуск в 2018 году.

В рамках второй миссии проекта «Экзомарс» планируется запустить с космодрома Байконур ракету-носитель «Протон-М» с российской посадочной платформой и европейским марсоходом.

Напомним, проект «Экзомарс», ставший первой в истории миссией по целенаправленному поиску следов жизни на Марсе, успешно стартовал в середине марта. С Байконура был запущен космический аппарат «Экзомарс-2016», который должен заняться поиском источников метана и воды на Красной планете. До Марса аппарат должен добраться в октябре 2016 года.

Новости по теме

Читайте также