Сочинский Гран-при королевских гонок оказался богат на яркие события

02.05.2016, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Третий Гран-при России по автогонкам в классе «Формулы-1» в Сочи получился во всех смыслах шумным. В оглушающем реве моторов самое громкое слово сказал российский пилот Даниил Квят. Не успели утихнуть страсти вокруг китайской гонки, где Квят недружелюбно подвинул на трассе Себастьяна Феттеля, как Даниил повторил свой трюк с немцем, на этот раз, отправив гонщика Ferrari отдыхать уже через несколько сотен метров после старта. Зрители, которых собралось в Сочи рекордных 60 тысяч, остались от увиденного в восторге.

Гран при в Сочи оказался одним из самых непредсказуемых этапов мировой серии «Формулы-1». Еще на квалификации у лидера заезда Льюиса Хэмилтона возникли проблемы с двигателем. И на старте он оказался лишь 10-м. Себастьян Феттель выбыл из гонки через несколько секунд после ее начала. Произошло касание с болидом Даниила Квята.

«Формула-1» в Сочи проходит уже третий раз. На трибунах нет свободных мест. Поклонников этого вида спорта в нашей стране с каждым годом становится все больше.

Как передает корреспондент Сергей Пикулин, «Формула-1» в России, точнее, в СССР могла появиться еще в 80-х, но тогда переговоры закончились ничем. И только в 2010-м было подписано соглашение о проведении гонок в Сочи. Сейчас это одна из самых современных трасс в мире.

О высоком качестве трека и всего автодрома не раз говорил президент «Формулы-1» Берни Экклстоун. Вместе с ним за гонками следил и президент России. Владимир Путин не пропустил ни одного сочинского Гран-при. Глава государства поблагодарил Экклстоуна за проведение гонок в России и заверил, что этот проект будет только развиваться.

Владимир Путин, президент РФ: «Наш с вами проект в Сочи успешно развивается. В этом году мы продали 60 тысяч мест на трибуны. Уверен, что это привлекает внимание любителей автоспорта во всей нашей стране большой, и не только в нашей стране, но и во всем этом регионе. Это делает Сочи еще более привлекательным курортом. Мы добиваемся той цели, которую мы перед собой ставили, — постолимпийское развитие Сочи как многопрофильного курорта круглогодичного».

Берни Экклстоун, президент «Формулы-1»: «Как всегда, я весьма и весьма рад находиться здесь. Все команды, все пилоты разделяют эти чувства. Спасибо, Сочи».

Из-за столкновения российский гонщик Даниил Квят не смог выбиться в лидеры и финишировал 15-м. Победителем Гран при стал немец Нико Росберг. Кубок ему лично вручил Владимир Путин. Президент поздравил и Льюса Хемилтона, занявшего второе место, и Кими Райкконена, пришедшего третьим. Уже после церемонии награждения глава государства пообщался с членами российской молодежной команды SMP Racing, которая выступает в классе «Формула-4». Владимир Путин пожелал им успехов. Наши спортсмены в своем классе оказались в тройке лидеров.

Новости по теме

Читайте также