Эксперты рассказали, на сколько в России хватит газа

29.04.2016, 02:20

Видео программы «Итоги дня»

Репортеры «Итогов дня» выяснили, на сколько России хватит нефти и газа, а также как добывают национальное достояние, и почему на разработках трудиться могут далеко не все.

На Ямале газа спрятано невообразимо много, чтобы окинуть взглядом Бованенковское месторождение, даже высоты птичьего полета не хватает. Зачем люди сюда едут? Почему остаются? Дело тут, похоже, не только в легендарном еще с советских времен длинном рубле.

В час здесь добывают больше, чем потребляет Болгария или, скажем, Литва за сутки. А запасов только на этом месторождении хватит на 28 лет. Так что газовики уверены: ближайшим поколениям россиян газа точно хватит.

В 1971 году, когда здесь нашли запасы газа, каждая миссия в Заполярье была почти что самоубийственной. Образ вахтовика до сих пор окружен героическим ореолом, хотя и претерпел некоторые изменения. Однако люди сюда едут все те же.

Павел Слугин, начальник ямальского газопромыслового управления: «Честные, искренние, влюбленные в свою работу. Наверное, вот так».

По словам вахтовиков, полярный день им переносить еще тяжелее, чем полярную ночь.

Владимир Ульянов, мастер по добыче: «Погодные климатические условия тяжелые. Вдали от дома все это понимают, стрессовые ситуации у кого-то бывают. Человек должен доверять на 100%».

Выходных здесь нет, вахты непрерывны месяц, а у кого и два. Но они уверяют, что все это не только из-за денег.

Евгений Милашов, мастер по добыче: «У настоящего газовика есть такая мечта — пустить месторождение. Я попытался осуществить свою мечту, я осуществил».

И для них как-то само собой разумеется, что ради такой цели можно забраться и на край Земли. Ведь именно так переводится с ненецкого Ямал.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также