Московскую няню-детоубийцу оставили под стражей до конца мая

28.04.2016, 23:12

Видео программы «ЧП»

Пресненский суд Москвы санкционировал продление ареста до 29 мая приезжей из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки на северо-западе Москвы.

Как передает «Интерфакс», об этом говорится в постановлении судьи, оглашенном по итогам рассмотрения в четверг ходатайства следствия.

Из постановления: «Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Продлить меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Бобокуловой на один месяц, а всего до трех месяцев, то есть до 29 мая».

Срок предварительного расследования по делу также продлен до 29 мая, говорится в материалах дела. Бобокулова на заседании через переводчика заявила, что не возражает против продления ей ареста, но просит сократить срок стражи вдвое. «Она согласна, но только на две недели»,- сказал переводчик.

Ранее стало известно, что в течение ближайшей недели специалисты НИИ им. Сербского подготовят и передадут следствию заключение судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Бобокуловой. Но уже сейчас известно, что, по мнению врачей, она отвечает за свои поступки не в полной мере, а преступление совершила в невменяемом состоянии, сообщил источник. В связи с этим, по его словам, Бобокулова не подлежит уголовному преследованию.

Накануне сообщалось, что Бобокулова после проведенной психиатрической экспертизы переведена из института Сербского в психиатрическую больницу СИЗО «Бутырка».

Напомним, 29 февраля в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было найдено обезглавленное тело 4-летней девочки. Позже у станции метро «Октябрьское поле» была задержана няня ребенка — 38-летняя уроженка Узбекистана Бобокулова. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая «Аллах акбар». Женщине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также