Полевая кухня XXI века: как готовить на даче без газа и электричества

24.04.2016, 13:18

Видео программы «Чудо техники»

Как приготовить полноценный обед на даче, если она еще не стала полноценным домом, и нет ни газа, ни электричества? Программа «Чудо техники» нашла технических помощников в этом деле.

Походный холодильник стоимостью около 5 тысяч рублей пригодится потом уже и на построенной даче. Его можно подключить через специальный шнур в разъем прикуривателя машины. С виду он небольшой, но на деле очень вместительный.

В холодильнике-рюкзаке температура на 12 градусов ниже окружающего воздуха, так что продукты дольше останутся свежими. Не как в настоящем холодильнике, но зато и расход энергии куда меньше.

В приготовлении еды поможет экономичная медленноварка. Тушить в ней, в отличие от обычной мультиварки, надо довольно долго, но зато у нее маленькая потребляемая мощность — всего 170 ватт, никакие пробки точно не выбьет.

Для дачной кухни подойдет и мини-духовка, которую можно положить в машину и привезти с собой.

Еще один незаменимый гаджет для дачной кухни — газовая плита. У нее есть не стационарный, а переносной вариант, со сменными газовыми баллончиками.

Если же не хочется постоянно покупать газ и платить за электричество, можно попытаться использовать инновационную дровяную печку с электрогенератором. Судя по рекламе, с помощью этого чуда техники и обед приготовить можно, и согреться, и даже запитать небольшой телевизор.

Во время работы печки два встроенных электрогенератора дают напряжение 12 вольт, пиковая мощность всего 60 ватт. Так что телевизор подключить можно не всякий, а только автомобильный. Но для дачи — хотя бы так. Тем более что на конфорке параллельно с просмотром кино можно готовить. Важный минус тут цена — стоит дровяная печка с электрогенератором 50 тысяч рублей.

Еще одно приспособление, помогающее быстро и без усилий готовить еду, — контейнер, который не требует ни газа, ни электричества. В нижнюю емкость нужно высыпать специальный термохимический порошок и залить водой — тут же начнётся бурная реакция с выделением тепла. Во вторую емкость можно положить, к примеру, яйца.

А пока все готовится, можно сделать кофе. Есть походные варианты кофеварок. Естественно, они небольшие — на одну чашечку, но для полевых условий — спасение. В специальный отсек заливается горячая вода. Кладется пакетик с кофе и создается давление. Все как в настоящей кофеварке, только делать это нужно вручную. Дальше открывается клапан и наливается кофе.

Подробности — в материале программы «Чудо техники».

Читайте также