Конфликт США и Саудовской Аравии грозит миру финансовым апокалипсисом

23.04.2016, 20:04

Видео программы «Центральное телевидение»

Экономисты предрекли США финансовую катастрофу, которая захлестнет весь мир. Это произойдет, если Саудовская Аравия приведет в действие свои угрозы и выбросит на рынок долговые облигации Соединённых Штатов на 750 млрд долларов, то есть нанесет прицельный удар в самое болезненное место американской экономики — ее чудовищный госдолг.

Пока Барак Обама летел в Саудовскую Аравию, монархия пригрозила обрушить всю американскую экономику, выкинув на рынок штатовские гособлигации на сумму 750 миллиардов долларов.

Адель аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Мы сделаем это, если Сенат примет порочащий нашу страну закон».

Речь идет о законопроекте, возлагающем на власти Саудовской Аравии прямую ответственность за теракты 11 сентября 2001 года. В тот день 19 террористов унесли жизни более 3 тысяч человек.

Долгие годы родственники погибших заваливают американские суды материальными исками, но до последнего было не ясно, кто именно за это должен заплатить.

Фитиль информационной бомбы поджег бывший сенатор-демократ и член комиссии по расследованию трагедии 11 сентября Боб Грэхем.

Боб Грэхем: «Существуют 28 суперсекретных документов, которые необходимо немедленно опубликовать. Только тогда можно будет восстановить справедливость и наказать руководство Саудовской Аравии за то, что они совершили».

Он утверждает, что еще в 2004 году по решению президента Джорджа Буша были засекречены последние 28 страниц доклада с результатами расследования, где якобы есть доказательства того, что политический истеблишмент королевства саудитов принимал непосредственное участие в подготовке атаки на Америку.

Боб Грэхем: «Финансовые ручейки от угонщиков самолетов ведут до лиц, приближенных к королевской семье».

Известный нью-йоркский адвокат Эндрю Малони уже готовит масштабный коллективный иск от родственников погибших.

Но что конкретно стоит понимать под угрозой Саудовской Аравии?

Без американских облигаций нельзя представить глобальную мировую экономику, поэтому Штаты — страна с самым большим внешним долгом. Это более 19 триллионов долларов, из них 5,5 триллионов — это долговые расписки, находящиеся в руках иностранных государств, где доля Саудовской Аравии — почти 20%.

Эксперты-экономисты по обе стороны океана сходятся в одном: если активы на фантастическую сумму 750 миллиардов долларов выбросить на рынок, то произойдет мировая финансовая катастрофа.

Тамара Касьянова, вице-президент Российского клуба финансовых директоров: «В первую очередь пострадает Америка, за ней рухнут остальные рынки, облигации обесценятся».

Джефф Мадрик, финансист, Нью-Йорк: «Саудовская Аравия рискует пойти на дно вслед за нами. Масштаб финансового кризиса оценить сложно, но поверьте, 2009 год покажется просто пшиком».

Но для тысяч семей, которые потеряли в трагедии своих близких и друзей, этот вопрос уже решен. На улицах Манхеттена теперь собирают подписи под петицией «Обама, скажи правду о терактах». Простые американцы даже не представляют, что каждый такой автограф приближает их страну к финансовому апокалипсису.

Читайте также