После окончания стачки кувейтских нефтяников цены на углеводороды пошли вниз

20.04.2016, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Забастовка нефтяников Кувейта закончилась. Все говорили, что стачка продлится недолго. Предполагались, что это будет продолжаться неделю-две, но закончилось уже через три дня.

Профсоюз работников кувейтской нефтяной промышленности объявил, что сегодня с 7 утра (время совпадает с московским) сотрудники компаний приступили к выполнению своих обязанностей. Такое заявление прозвучало всего через несколько часов после того, как министр нефти страны сообщил: пока забастовка продолжается, никаких переговоров правительство вести не будет.

Кувейтские нефтяники начали стачку в воскресенье, посчитав, что планируемая властями реформа оплаты труда бюджетников приведет к сокращению этих самых зарплат. Пока неизвестно, сумели ли они чего-то добиться при помощи забастовки, но из-за нее в два раза упала добыча углеводородов в Кувейте, который является четвертым по величине производителем черного золота в ОПЕК.

Окончание стачки отразилось на нефтяных ценах. По информации Bloomberg, на Лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве котировки июньских фьючерсов на марку Brent опустились до 42 долларов 92 центов за баррель (-2,1%). К этому времени на электронных торгах в Нью-Йорке контракты на марку WTI на май подешевели до 39 долларов 97 центов за баррель (-2,7%).

Новости по теме

Читайте также