Шойгу в Арктике осмотрел новую военную базу повышенной комфортности

19.04.2016, 10:28

Видео программы «Сегодня»

В Арктике строят самый северный военный объект России. Речь идет о новой базе со всеми удобствами. Лагерь «Нагурский» больше похож на хороший отель. Солдат ждут почти элитные условия. Для бойцов оборудуют оранжерею, откроют ресторанный дворик, а стены казарм распишут художники. Завершить строительство планируют до конца года. Новую базу повышенной комфортности уже осмотрел Сергей Шойгу.

Эта самая северная база российских войск важна не только в плане геополитики и укрепления обороны. Она как символ серьезного сдвига в образе армейской мысли. То есть солдат, конечно, по-прежнему должен мужественно переносить тяготы и лишения, но необязательно создавать их солдату искусственно. В таком дальнем Заполярье служить — это и без того не санаторий. Здесь задумали и начали строить базу для комфортного несения службы.

Для тех, кто служил в советские времена в районе Мурманска, это место могло бы показаться настоящим трехзвездочным курортом. Здесь все устроено так, чтобы военным без нужды вообще на улицу не выходить: теплый гараж, ресторанный дворик (столовая), комплекс для развлечений и отдыха с оранжереей.

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, в этом враждебном человеку краю появится место, которое сегодня в Интернете принято называть теплым и ламповым. На самом деле такая атмосфера не менее важна для боеспособности, чем своевременное материально-техническое обеспечение. Можно себе представить, каким будет психологическое состояние солдата, который из ледяной пустыни, из темноты длящейся месяцами полярной ночи приходит в мрачную казарму? Для бойцов возводят корпуса с комнатами, напоминающими гостиничные номера.

Объект осмотрел глава Минобороны Сергей Шойгу. С военным потенциалом базы по прикрытию северных границ министру и так все ясно, но дьявол ведь как всегда кроется в деталях. Не смогут здесь нормально служить люди, если, например, с водой будут проблемы. Ее в Арктике обычно из снега получают. По этому поводу генерал прошелся по-армейски прямо.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Снег все вымывает из организма, вместе с почками все повылетает к чертовой матери. Вот здесь вы как эту проблему решаете? Какие-то реагенты добавляете, чтобы она становилась нормальной питьевой водой? Нужно что-то решать с питьевой водой».

Решать проблему с водой будет специальная лаборатория, пока же воду сюда доставляют самолетами. В итоге, это место дислокации должно превратиться во что-то вроде МКС и стать совершенно обособленной единицей, которая сможет функционировать автономно, без поставок с материка. Запаса прочности, то есть ресурсов для нормальной жизни людей, у самой северной военной базы в мире, согласно расчетам, должно хватать минимум на полтора года.

Читайте также