Осторожно, мошенники: как страховщики наживаются на ДТП

16.04.2016, 13:45

Видео программы «Главная дорога»

Стоимость импортных запчастей выросла вдвое, а по ОСАГО платят по прошлогодним ценам. Страховщики обсчитывают водителей и зарабатывают на авариях миллионы.

Попавшему в ДТП Алексею Рыжову занизили выплату по ОСАГО в 12 раз. Повреждения его мотоцикла эксперты перечислили на двух страницах, а страховщики оплатили только две позиции.

Алексей Рыжов, пострадавший в ДТП: «В компании мне сказали, что возместят ущерб только за переднее крыло мотоцикла и шину переднюю».

Лишь через два года жизнь заиграла новыми красками. Через суд Алексей выбил из страховщиков еще 130 тысяч, включая неустойку и расходы на адвокатов.

Автовладельцы надеялись, что их перестанут обсчитывать с появлением единого справочника средней стоимости запчастей и работ. Он хоть и не позволяет искусственно занижать цены, но за рынком не успевает.

Получить деньги поможет независимая экспертиза, которая посчитает все, о чем «забывают» эксперты страховой, в том числе и скрытые повреждения.

Четырнадцать лет Виталий Муравский возглавляет Центр независимой экспертизы и знает, как страховые могут зарабатывать миллионы.

Виталий Муравский, президент Центра независимой экспертизы: «Страховые компании, заключив договоры с фиктивными независимыми экспертизами, снижают выплаты».

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также