Путина попросили разрешить врачам пускать родственников в реанимацию

14.04.2016, 14:52

В ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» выступил известный актер Константин Хабенский, который является основателем благотворительного фонда. Он предложил внести поправки в законодательство, дающие гарантии родственникам находиться с детьми в палатах реабилитации и интенсивной терапии.

Свою просьбу он объяснил многочисленными жалобами от родителей больных детей, не достигших совершеннолетия, о том, что их не пускают в реабилитационное отделение.

Константин Хабенский: «Конечно, директора хотят обеспечить стерильность. Надо дополнить закон и договориться, чтобы не было никаких неожиданностей на местах».

Глава государства, отвечая на вопрос, признал, что тема очень чувствительная. Он напомнил, что существующий закон не запрещает родственникам находиться в реанимации, однако руководство медучреждений вынуждено вводить ограничения.

Владимир Путин: «Как правило, это неиндивидуальные палаты, присутствие других людей может помешать остальным пациентам».

Несмотря на это, президент РФ пообещал обсудить этот вопрос с министром здравоохранения РФ и возможности решения этой проблемы.

Новости по теме

Читайте также