Ухода Яценюка с нетерпением ждала вся Украина

11.04.2016, 06:25

Видео программы «Сегодня»

Отставка украинского премьер-министра Арсения Яценюка, о которой тот объявил в воскресенье, сегодня — главный предмет обсуждения политиков и политологов в разных уголках мира.

Так, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Яценюком поблагодарил его за сотрудничество, а также поздравил кабинет министров с результатами, достигнутыми за 2 года. При этом оценка обычных украинцев, комментирующих отставку в Интернете, мягко говоря, далека от восторженной. Согласно соцопросам, его ухода с нетерпением ждала едва ли не вся страна.

За время работы Яценюка Украина оказалась в глубоком экономическом кризисе, гривна катастрофически обесценилась, резко выросли тарифы на ЖКХ и транспортные услуги. О своем уходе Яценюк объявил накануне вечером в эфире программы «10 минут с премьер-министром». По его словам, процесс смены правительства превратился в безумный бег на месте, и он уходит, так как «видит свои задачи шире, чем полномочия премьера».

Кирилл Коктыш, политолог: «Ситуация с его отставкой и так уже стала хитом в последний месяц. Все спекулировали, когда она состоится, каким образом она состоится. Но, по сути, исполнительная власть в Киеве рассыпалась, и дальше оставаться на этой должности, наверное, смысла не имело. Тем более, что и так у нас в стране сейчас полный кавардак, и абсолютно непонятно, каким образом сконфигурируют новое правительство».

Как ожидается, на место премьер-министра будет выдвинут 38-летний спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Вопрос отставки главы кабмина депутаты парламента рассмотрят уже завтра, в День космонавтики, 12 апреля. Памятуя о заявлении Яценюка про «широкие задачи», официальный спикер российского МИД Мария Захарова пошутила в Facebook, что эта дата, видимо, выбрана неслучайно: мол, председатель украинского правительства решил поставить перед собой цели космического масштаба, так как земные широты стали для него узки.

Отставка премьер-министра Яценюка: причины и последствия

Читайте также