Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 10 апреля

10.04.2016, 12:40

Видео программы «Чудо техники»

Российские ученые нашли останки единорога; создана вилка, электричеством имитирующая соленый вкус; впервые в пробирке сконструирован настоящий живой организм — эти и другие открытия и изобретения в горячей пятерке новостей со всего мира.

5. Электролодка

На электрическую тягу стремительно переходит не только наземный, но и водный транспорт. В США представили новейшую модель компактной лодки с электромотором, способным разгонять ее до три километров в час, покрывая на одном заряде батареи дистанцию до 32 километров. Подзарядка возможна и от розетки, и от солнечной батареи прямо во время плавания. Производитель обещает сделать версии вместимостью до четырех человек, стоимость будет начинаться от 3,5 тысяч долларов.

4. Тренажер для кота

Забавный способ избавления кошек от лишнего веса придумала врач-ветеринар Лиз Бейлс из американского города Филадельфия. Она предлагает отказаться от кормления из традиционных мисок и класть еду в контейнеры, похожие на мышек. Ее опыты показали, что если прятать по дому такие кормушки, то у кошки пробуждаются более естественные охотничьи инстинкты, она наедается меньшим количеством еды и реже выпрашивает ее у хозяина.

3 Единороги существовали

Жители Воронежа или Волгограда теперь смело могут утверждать, что по их земле когда-то ходили самые настоящие единороги. Экспедиция ученых из Томского государственного университета обнаружила хорошо сохранившийся череп животного, известного как эласмотерий, или «сибирский единорог». Это древний родственник современных носорогов, живший в Евразии и вымерший, как считалось до сих пор, 350 тысяч лет назад.

2. Вилка-обманщица

В Японии изобрели вилку с электростимуляцией вкусовых рецепторов. Этот странный гаджет позволяет ощутить еду, например, более соленой, чем она есть на самом деле. В детстве все прикладывали язык к большим квадратным батарейкам. Вилка делает примерно то же самое. В зависимости от настроек можно менять ощущение от солоноватого до кисловатого.

1. Искусственная жизнь

Главным научным прорывом последних дней, безусловно, стало создание первого в истории искусственного живого организма — эту фантастически дерзкую и сложную работу проделала команда американских ученых под руководством знаменитого генетика Крейга Вентера. Они, пользуясь новейшими знаниями о генах и технологиями манипулирования ими, сконструировали в пробирке не существующую в природе бактерию с кодовым именем syn3.0. Она имеет всего 473 гена, так мало нет ни у одной бактерии в природе (минимум 525). Творцы искусственной жизни взяли только те участки ДНК, которые отвечают за базовые функции, включая размножение. Генов сопротивления факторам среды тут нет, так что за пределами лаборатории организм не выживет. Ученые говорят, что собираются использовать syn3.0 как шасси — базу для добавления генов с целью получения бактерий с нужными функциями — например, поедания пластика или токсичных отходов.

Подробности — в программе «Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым.

Читайте также