Медведев: не исключен «турецкий фактор» в карабахском конфликте

09.04.2016, 13:22

Фото: Астафьев Александр / ТАСС

Российский премьер Дмитрий Медведев, обсудивший ситуацию в Нагорном Карабахе с руководством Армении и Азербайджана, сообщил, что объявленное перемирие продолжает действовать. По словам главы правительства, если перестрелки и случаются, то они носят одиночный характер. Также Медведев прокомментировал заявление турецкого лидера Эрдогана о том, что Россия является стороной конфликта.

Премьер считает, что слова Эдогана не могут не настораживать, поскольку Анкара дала определенные оценки конфликту вместо того, чтобы призвать стороны к переговорам и прекращению боевых действий.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Вместо того чтобы просто призывать к тому, чтобы успокоиться, были даны определенные оценки. Для чего? Для того чтобы подлить масло в огонь? Это не может не настораживать».

По словам Медведева, ему понятно, что нужно предпринимать для урегулирования карабахского конфликта, передает сайт Вести.Ru.

Дмитрий Медведев: «У меня есть уже свои представления о том, каким образом развивались события, и самое главное — что нужно предпринимать».

Глава правительства сообщил, что не исключает влияния внешних факторов на конфликт в Нагорном Карабахе.

Дмитрий Медведев: «Я не исключаю, что существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Турецкий фактор, наверное, он есть хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию».

Премьер напомнил о том, что после эскалации конфликта в Нагорном-Карабахе лично посетил сначала Армению, а потом Азербайджан, и обсудил сложившуюся ситуацию с руководством обеих стран.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Там произошли бои с применением артиллерии и авиации. В нарушении перемирия на линии соприкосновения стороны обвинили друг друга.

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Новости по теме

Читайте также