В Баку главы МИД РФ, Ирана и Азербайджана обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе

07.04.2016, 10:54

Видео программы «Сегодня»

Все внимание дипломатов и политиков сегодня приковано к Баку. Там стартовали важные переговоры, на которых обсуждается ситуация в Нагорном Карабахе.

Трехсторонняя встреча с главами внешнеполитических ведомств России, Азербайджана и Ирана была запланирована еще несколько месяцев назад. Собирались говорить о сотрудничестве в регионе, однако сейчас повестка по понятным причинам изменилась. Карабахский конфликт вышел на первый план.

Накануне Сергей Лавров уже встретился с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым. Министр отметил, что самое важное — создать необходимые предпосылки для возобновления в регионе политического процесса. С этой же миротворческой миссией в Ереване Дмитрий Медведев встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Обстановка в зоне конфликта остается напряженной. Минувшей ночью враждующие стороны вновь обвиняли друг друга в нарушении перемирия. В Минобороны Азербайджана заявили, что армянские военные открыли огонь на границе в районе Нахичевани, из-за чего азербайджанцам пришлось стрелять в ответ. В Ереване эту информацию опровергли и подчеркнули, что с их стороны погиб контрактник.

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также