Явка на голландском референдуме по Украине превысила 30%

06.04.2016, 23:19

Видео программы «Итоги дня»

По предварительным данным, явка на референдуме в Нидерландах по Украине превысила 30%, что позволит считать его состоявшимся.

В Нидерландах на референдуме по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной проголосовали 32% избирателей. Таковы последние результаты экзитоплов, сообщает «Интерфакс».

В случае, если явка действительно превысила 30%, референдум будет признан состоявшимся. По данным экзитполов, 64% избирателей высказались против евроинтеграции Украины, а 36 проголосовали за.

Как известно, против союза с Украиной уже выступали ведущие партии и политики Франции, Германии, Бельгии и Австрии. Но в Брюсселе эти страны голосовали за. Так что именно решение Голландии будет играть ключевую роль, поскольку это последний парламент, который может не пропустить договор Украины с ЕС.

Вообще-то референдум носит консультативный характер, и правительство формально может не учитывать его результаты. На деле же оно не может с этим не считаться, так как потеряет голоса избирателей, а этим воспользуется оппозиция.

Подробности — в материале «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также