Гидрографы измеряют дно Невы в районе исторической стоянки крейсера «Аврора»

06.04.2016, 16:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Три петербургских моста будут открыты этой ночью. Внеплановая разводка связана с работами на Петроградской набережной.

В Петербурге продолжают готовиться к возвращению крейсера «Аврора» из Кронштадта. Сегодня гидрографы Ленинградской военно-морской базы завершили работы на Неве и Большой Невке. Они проводили замер глубин на месте стоянки крейсера и на подходах к нему.

Сейчас глубина реки у Петроградской набережной около 6 метров, осадка «Авроры» — 6,2 метров. 30 лет назад для легендарного корабля дно углубили — до восьми с половиной. Однако со временем котлован заилился.

И теперь, прежде чем поставить «Аврору» на место, необходимо понять, где и какое количество грунта предстоит изъять, чтобы не сажать крейсер на образовавшуюся отмель. В ближайшие два дня работу в акватории продолжат водолазы. Они проверят крепления якорных бочек, к которым будет пришвартован корабль.

В конце этой недели станут известны результаты взятых 1 апреля проб воды и грунта, чтобы определить класс опасности донных отложений.

Возвращение «Авроры» к месту стоянки ожидается 17 июля. Не исключено, что крейсер примет участие в параде военно-морского флота и встанет на рейд у Петропавловской крепости.

Читайте также