В Нидерландах проходит референдум по вопросу евроинтеграции Украины

06.04.2016, 10:38

Видео программы «Сегодня»

В Нидерландах стартовало голосование на референдуме, результаты которого могут серьезно повлиять на европейское будущее Украины. Граждане королевства отвечают на вопрос, хотят ли они видеть Киев в европейской семье.

Голосование проходит на шести с лишним тысячах избирательных участков. Вопрос, вынесенный на референдум, звучит так: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?».

По всем соцопросам, большинство голландцев выступает против ассоциации с Украиной. Дело в том, что многие видят в этом соглашении первый шаг к вступлению Украины в Евросоюз, и именно это их пугает — появление в «европейской семье» еще одной нищей и коррумпированной страны, считают политологи.

Константин Симонов: «Только на том основании, что Украина теперь не дружит с Россией, европейские инвесторы на Украину не придут. Им нужны гарантии бизнеса, им нужно понимание возврата инвестиций. А они видят ту же самую систему, которая была три года назад, только с другими физиономиями, более голодными, наглыми, еще и апеллирующими к каким-то политическим ценностям: „но мы же с вами теперь одна семья, мы же теперь европейцы“».

Кроме того, противники ассоциации с Украиной считают, что соглашение не отвечает целям, которые в нем заявлены, то есть стабилизации обстановки в этой стране. Скорее наоборот, так как оно явно осложнит отношения с Россией и Украины, и Голландии, и всего Евросоюза.

Эксперты считают, что если население Нидерландов скажет Украине нет, то это станет первым шагом на пути развала единой Европы. Инициаторы референдума признаются, что Украина их вообще не волнует, а речь идет об отношениях Нидерландов и ЕС. Просто поставить вопрос о выходе из Евросоюза сейчас пока невозможно.

Необходимо отметить, что референдум носит консультативный характер, и правительство может не учитывать его результаты. Многое также зависит от явки — она должна составить не менее 30%.

Последние соцопросы говорят о том, что более 35% голландцев готовы прийти голосовать. Правда, опросы в таких случаях, как правило, завышают цифру.

Если референдум не состоится или если победят сторонники евроинтеграции Украины, властям Нидерландов достаточно будет правительственного указа. Если победят противники этого, так называемые евроскептики, то правительству придется обращаться в парламент со своей рекомендацией — прислушиваться или нет к волеизъявлению народа. Затем все решают законодатели.

Как бы то ни было, сегодняшний референдум — это отражение настроения рядовых европейцев и к Украине, и к внешней политике ЕС. По некоторым данным, пять европейских стран выступают против союза с Украиной — это Франция, Германия, Бельгия, Австрия и, вероятно, Нидерланды. Результаты волеизъявления граждан этой страны будут известны уже завтра.

Читайте также