Советы «Главной дороги»: как при покупке ОСАГО не нарваться на мошенников

28.03.2016, 13:30

Видео программы «Главная дорога»

Миллионы водителей в России не подозревают, что ездят с фальшивыми полисами ОСАГО. За большие деньги людям продают липовые страховки. Владимир Путин поручил срочно навести порядок на рынке и защитить автомобилистов.

Владимир Колесников узнал о том, что его полис поддельный, когда попал в аварию. За ОСАГО он отдал 17 тысяч рублей.

Владимир Колесников, пострадавший: «Мне позвонили агенты какие-то и начали предлагать свои услуги. Я отправил все свои документы, через пару дней полис был готов, мне его привез курьер».

В аварии Владимир оказался пострадавшим, страховая виновника оплатила ремонт, но если бы был виноват он, пришлось бы чинить и свою, и чужую машину.

По данным страховщиков, сейчас на рынке до 4 миллионов липовых полисов. Подделывают не только ОСАГО, но и КАСКО. Подделки коробками везут из-за границы. В Забайкалье таможенники задержали рекордную партию в 14 тысяч бланков. Печатают фальшивки и у нас в стране. За полгода были закрыты 550 сайтов по продаже поддельных полисов, качество которых отмечают даже в РСА.

Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков: «Визуально я тоже не определю, надо делать экспертизу».

Проверить подлинность бланка можно на сайте РСА. Сервис покажет, на какую машину и водителя он зарегистрирован. А c 1 июля страховщики начнут выдавать новые, более защищенные полисы. Подробнее об этом — в программе «Главная дорога».

Читайте также