Близкие убитого врачом пациента остались довольны приговором суда

24.03.2016, 20:48

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня белгородский суд вынес приговор Илье Зелендинову — хирургу горбольницы, который в канун Нового года до смерти избил пациента.

По версии обвинения, 29 декабря в приемном покое Зелендинов набросился на поступившего с болями в животе мужчину из-за того, что тот якобы обидел медсестру. Накануне врач признал свою вину и попросил «судить его по закону». В итоге Зелендинову дали 9 лет колонии строгого режима.

Белгородский врач, отправивший пациента в смертельный нокаут, во время судебного процесса неоднократно повторял, что все произошедшее 29 декабря в приемном покое больницы — это лишь роковое стечение обстоятельств, умысла искалечить или убить пациента у него не было, свою вину он признал частично.

В последнем слове перед вынесением приговора 32-летний Илья Зелендинов уже не раскаивался и не извинялся перед потерпевшими, лишь тихо сказал: «Прошу осудить меня в соответствии с законом». Судья отверг доводы защиты и посчитал, что вина подсудимого полностью доказана: набросившись на беззащитного пациента с кулаками и нецензурной бранью, врач нарушил не только закон, но и моральные принципы.

Главным доказательством преступления хирурга стала запись камеры видеонаблюдения. По оценке суда, Зелендинов осознавал, что пациент не сможет оказать ему сопротивление, и умышленно бил в лицо и туловище, хотя как врач понимал: удары в жизненно важные органы смертельно опасны. Вдова и дочь Евгения Вахтина заявили, что Зелендинов не заслуживает снисхождения.

Инна Сергеева, вдова погибшего: «Я согласна с приговором, справедливость восторжествовала, убийца должен сидеть в тюрьме».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Новости по теме

Читайте также