Порошенко проведет переговоры с Меркель и Олландом в Брюсселе

16.03.2016, 19:56

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко 17 марта в Брюсселе трехсторонние переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом сообщили одновременно пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в своем Facebook и источник в Елисейском дворце. Переговоры будут посвящены урегулированию кризиса на Украине.

Пётр Порошенко 16–17 марта совершит рабочий визит в Брюссель. В программе этого визита — переговоры с главой Европейского совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и рядом лидеров стран Евросоюза.

Ранее сегодня Порошенко заявил, что ситуация на востоке Украины «не дает оснований надеяться на гарантированное мирное развитие событий». В свою очередь, в МИД РФ не исключили, что Киев готовит силовой сценарий возвращения Донбасса.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел РФ: «Те мероприятия, которые проводят украинские вооруженные силы в непосредственной близости от линии соприкосновения, в том числе ротация военных, укрепление силовой составляющей, говорят о том, что, видимо, военный сценарий далеко не исключается».

Отметим, что предыдущие трехсторонние переговоры Порошенко с Олландом и Меркель состоялись в августе 2015 года. Тогда европейские лидеры выслушали мнение украинского президента и высказались за скорейшее прекращение вооруженных действий и соблюдение минских соглашений. Также они признали, что российской стороне также следует участвовать в переговорах, потому что без этого успеха не достичь.

Читайте также