Лавров: войска из Сирии выводят не для того, чтобы кто-то нас похвалил

15.03.2016, 18:30

Фото: ТАСС

Решение о частичном выводе российских войск из Сирии принято в интересах народа Арабской Республики и всего ближневосточного региона, заявил Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Они приняты не для того, чтобы кому-то понравиться, не для того, чтобы кто-то нас похвалил. Мы исходили из интересов сирийского народа, из интересов ближневосточного региона, из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом».

При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Владимир Путин принял решение о выводе войск на фоне начала переговоров по Сирии в Женеве под эгидой ООН.

Также Лавров отметил, что сейчас в Сирии заложена «хорошая основа» как для организации политического процесса, так и для полной победы над запрещенным «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), передает «Интерфакс».

Напомним, приказ о выводе части группировки войск из Сирии отдал накануне Владимир Путин. А сегодня на авиабазу под Воронежем вернулась первая группа бомбардировщиков Су-34. Перед посадкой самолеты прошли над аэродромом в парадном строю на малой высоте.

В МИД РФ же отметили, что российские военные помогли «переломить хребет» ИГИЛ (организация запрещена в РФ), однако даже в таком состоянии террористы продолжают представлять угрозу.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Вывод войск РФ из Сирии: миссия выполнена

Новости по теме

Читайте также