Жители донецкой окраины остались без воды из-за обстрелов ВСУ

15.03.2016, 16:29

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В столице Донбасса, которая периодически подвергается обстрелам со стороны ВСУ, коммунальщики пытаются обеспечить жителей питьевой водой, с которой в городе возникли большие проблемы, особенно на окраинах.

Колодец у многоэтажки стал для жителей окраины Донецка настоящим спасением. Если бы его не выкопали прошлой осенью, питьевой воды здесь не было бы. Неработающая водонапорная башня, когда-то питавшая весь район, стоит на линии огня.

Окраина города еще недавно была буферной зоной между воюющими сторонами. Кто мог, тот давно уехал. За рощей расположена горячая точка — аэропорт. Когда-то из Донецка пассажирские лайнеры летали даже в Европу. Теперь украинские позиции от руин, оставшихся от воздушной гавани, отделяет расстояние меньше километра. Тяжелые бои уже позади, но стреляют до сих пор.

Военная обстановка ухудшилась. Киев и Донецк обвиняют друг друга в провокациях и применении запрещенных минским протоколом вооружений. Здесь иногда говорят, что окончательно мир наступит, когда город вновь начнет отправлять авиарейсы в Европу.

Донецкий аэропорт — один из символов войны в Донбассе. Сейчас даже трудно представить, когда придет время построить здесь новую воздушную гавань. Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, сейчас местным властям буквально за считаные дни нужно обеспечить окраины в районе аэропорта водой. Донецкая фильтровальная станция, подававшая чистую воду по обе стороны фронта, из-за обстрелов перестала работать.

Иван Приходько, глава администрации Куйбышевского района Донецка: «Давление упало очень резко. И вода теперь не добивает выше третьего, максимум четвертого этажа».

В дома не первый месяц подается только техническая вода, но сейчас и ее не хватает. Местные жители говорят, что стирать и мыться стало невозможно. В доме колонки, которые из-за низкого напора воды просто не включаются, поэтому люди сидят без горячей воды.

Коммунальные службы выводят дополнительные краны из подвалов многоэтажек, что бы можно было набрать воду. Наблюдателей ОБСЕ просят обеспечить безопасность специалистов, которые будут ремонтировать фильтровальную станцию. Сейчас туда даже подойти невозможно.

В военном ведомстве самопровозглашенной республики обвиняют украинскую сторону в обстрелах станции, называя это преступлением, цель которого — создать гуманитарную катастрофу. На окраинах Донецка стоят очереди за питьевой водой. Люди берут столько, сколько могут унести.

Читайте также