Шипулин не смог помешать Фуркаду досрочно выиграть Кубок мира по биатлону

06.03.2016, 16:58

Российский биатлонист Антон Шипулин отыграл 36 позиций в гонке преследования на чемпионате мира в Норвегии, однако этого ему не хватило, чтобы помешать лидеру сезона Мартен Фуркаду досрочно отпраздновать победу в Кубке мира.

На ЧМ в норвежском Холменколлене Мартен Фуркад выиграл и спринт, и гонку преследования, кроме того, уже за две с лишним недели до окончания сезона завоевал Большой хрустальный глобус, при этом в пятый раз подряд.

Помешать досрочной победе француза в Кубке мира мог россиянин Антон Шипулин, идущий вторым в общем зачете. Однако на ЧМ в Норвегии Шипулин провалил первую же гонку — в спринте он показал лишь 45-й результат.

В гонке преследования россиянин допустил лишь один промах и отыграл 36 позиций, однако девятое место на финише лишило его даже теоретических шансов догнать Фуркада в общем зачете Кубка мира.

После победы в гонке преследования Мартен Фуркад стал девятикратным чемпионом мира и самым титулованным французским биатлонистом, превзойдя достижение Рафаэля Пуаре.

Вторым финишировал еще один легендарный биатлонист — 42-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который сделал в Холменколлене серебряный дубль. Бронза досталась его соотечественнику Эмилю Хегле Свендсену.

Евгений Гараничев, показавший лучший среди россиян результат в спринте, финишировал 11-м. Остальные российские биатлонисты остались за пределами двадцатки лучших.