Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 6 марта

06.03.2016, 15:21

Видео программы «Чудо техники»

В Великобритании объявлено о «конце гомеопатии», ключи от машины уходят в прошлое, а иммунотерапия демонстрирует новые успехи в борьбе против рака — это и кое-что еще в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Гуманоиды наступают

Знаменитая американская компания Boston Dynamics показала в действии своего обновленного человекоподобного робота по имени Атлас. Теперь он без опаски выходит из помещений на улицу и благодаря улучшенной системе поддержания равновесия чувствует себя весьма уверенно в самых разных условиях. По традиции, люди стараются нарушить его спокойствие, но робот выдерживает все.

4. «Умный» стетоскоп

Доктор, который слушает пациента через стетоскоп, может уйти в прошлое. Когда вокруг шумно, врачу бывает трудно расслышать нужные звуки, к тому же слух у всех разный, так что точность нынешнего метода страдает. Улучшить ее поможет электроника.

Не сговариваясь, почти одновременно в японском университете Хиросимы и американском университете Северной Каролины разработали две системы автоматического распознавания легочных шумов и постановки диагнозов. В базу внесли звуки нескольких тысяч пациентов с уже выявленными болезнями и научили компьютер узнавать похожие шумы, даже если они смешаны друг с другом. Ожидается, что все это поможет не только докторам, но и самим пациентам, которые в домашних условиях смогут замечать опасные изменения.

3. Гомеопатия не работает

В Великобритании торжественно объявлено о «конце гомеопатии». Группа авторитетных ученых по заказу местного Минздрава изучила все проведенные в мире исследования на тему гомеопатических методов лечения. Вывод: из 68 болезней и состояний, при которых пытались применять гомеопатию, эффективно не вылечили никого. Гомеопатические лекарства, получаемые многократным разведением, являются пустышками и действуют только психологически — что, конечно, иногда бывает действенно, но называть эти крупинки лекарством все же не стоит.

2. Ключи не нужны

Ключи от машины скоро будут не нужны. Уже сейчас во многих современных моделях есть только кнопка старта, а ключи — электронный чип — никуда не надо вставлять, машина просто чувствует их присутствие.

Теперь же — шаг дальше. Один из крупных автопроизводителей объявил, что начинает тестировать систему цифровых ключей, которые хранятся в смартфоне владельца. Когда тот подходит к машине, она улавливает сигнал Bluetooth и позволяет себя открыть и завести. Телефон при этом даже не надо включать.

Первыми систему опробуют прокатные конторы — они будут просто посылать временный код арендатору, оплатившему услугу. Как быть, если телефон разрядился, а ключей с собой нет, еще предстоит продумать.

1. Иммунитет против рака

В США объявили о большом успехе в испытании нового метода лечения рака. Исследователи из Сиэтла при помощи иммунотерапии смогли вылечить группу пациентов, считавшихся безнадежными, — у них были лимфоцитарные опухоли крови, рецидивирующие или устойчивые к химиотерапии. Медики взяли собственные иммунные клетки пациентов — Т-лимфоциты — и при помощи вирусов встроили туда особый ген, который позволил лимфоцитам эффективно убивать опухолевые клетки. А поскольку лимфоциты способны делиться в организме, в большинстве случаев хватило одного введения генно-модифицированных защитников. Сообщается, что у некоторых пациентов полностью рассосались опухоли килограммовой массы.

Добавим, что именно иммунотерапия — когда организм начинает сам бороться с врагом — считается сейчас самым перспективным методом лечения рака. Некоторые специалисты даже заявляют, что в течение трех-четырех десятков лет эта болезнь будет полностью побеждена благодаря иммунотерапии.

Читайте также