В Совфеде сочли попыткой «укусить Россию» карикатуру Vive Charlie на няню-убийцу

04.03.2016, 19:22

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Совете Федерации считают, что сотрудники британского журнала Vive Charlie, на обложке которого поместили шарж по мотивам убийства девочки в Москве, пытались не только привлечь внимание подписчиков, но и «укусить Россию».

Так, сенатор Владимир Джабаров счел выходку британских журналистов кощунственной и аморальной.

Владимир Джабаров, член Совета Федерации: «Одна из целей — привлечь внимание подписчиков. Второе — укусить Россию, мол, посмотрите, что в России происходит. Они же не будут вникать в детали, что это обычная мигрантка, которая приехала и незаконно работала. Это могло произойти в любой стране. У них таких случаев может быть десятки и что надо злорадствовать».

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал карикатуру на жестокое убийство «глумлением над гибелью ребенка», передает РСН.

Владимир Жириновский, депутат Госдумы: «Такие карикатуры могут вызывать у кого-то страх, у кого-то отвращение, но это глумление над гибелью ребёнка. Девочка погибла, может быть, ещё не похоронена. Тем более это обыгрывается: „Будь послушным“, как угроза для всех детей».

Ранее британское издание Vive Charlie разместило на обложке картинку с женщиной в черном хиджабе, которая держит за волосы отрезанную голову девочки. Подпись под рисунком гласит: «Джихади-няня. Будь послушным или берегись».

Этот рисунок вызвал возмущение не только простых россиян, но и депутатов Госдумы. Так, депутаты заявили, что журналисты Vive Charlie, которые «глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство», мало чем «отличаются от психически больных преступников».

Напомним, 29 февраля уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней, убила и обезглавила 4-летнюю девочку, после чего подожгла квартиру. Задержали женщину у станции метро «Октябрьское поле» — няня ходила с отрезанной головой ребенка и кричала, что взорвет себя. Сейчас подозреваемая находится под арестом. Сегодня Бобокуловой было предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетнего».

Новости по теме

Читайте также