Международная команда репортеров рассказывает правду о событиях в Донбассе

04.03.2016, 13:55

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Западные СМИ намеренно не рассказывают о происходящем на востоке Украины. Прорвать информационную блокаду пытается международная команда журналистов агентства DONi. О событиях они рассказывают на 12 языках. Зачастую это единственная возможность для западных читателей узнать не только позицию Киева, но и услышать голос Донбасса.

В информационном агентстве DONi работают всего 15 журналистов. Они пишут статьи для зарубежной аудитории на 12 языках. Здесь и военные сводки, и интервью с властями двух самопровозглашенных республик, и репортажи с боевых позиций. В Интернете у агентства уже несколько тысяч читателей. Основная, англоязычная версия сайта новостей собирала своих подписчиков в социальной сети Facebook.

Янус Путконен, главный редактор информационного агентства DONi: «Facebook прислал сообщение, что мы распространяем ложную информацию, и наш сайт в Facebook был сразу закрыт».

Янус Путконен, руководитель DONi уверен, что блокировка сайта — это акт информационной войны. Финский журналист Путконен говорит, что за время работы в издательском деле никогда не сталкивался с тем, чтобы официально аккредитованному международному агентству закрывали доступ к читателю, к тому же без предупреждения. Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, блокировка сайта совпала с открытием офиса DONi в Луганске и обострением боевой обстановки в Донбассе. Последние несколько дней обстрелы звучат все громче.

Янус Путконен: «Вы слышите взрывы? Эти взрывы должны быть остановлены».

Он приехал в Донецк больше года назад как репортер финского издания, но решил остаться, может быть, навсегда. Его взгляды на причины конфликта на востоке Украины, политику украинских властей, реакцию и поведение многих западных стран удивительно похожи на то, что говорят люди здесь, в зоне АТО, будто бы Путконен и сам из этих мест. По-русски он выучил только два слова — «да» и «курить».

Янус Путконен: «Мы говорим, как будет мир в Донбассе, так будет и во всем мире. Мы не можем потерять мир. Это эпицентр большой геополитической битвы, и нет места, в котором можно было бы скрыться от этих событий».

Над рабочим местом главного редактора висит портрет лидера ДНР Александра Захарченко, в компьютере хранятся фотографии из самых болевых точек Донбасса, где журналист побывал. Агентство работает меньше года, но у его основателя уже есть награды за работу, например, от Евразийского народного фронта медаль в ознаменование создания Новороссии. В западных странах чаще слышат только одну сторону конфликта, говорят Янус Путконен. Его агентство старается прорвать информационную блокаду.

Читайте также