Узбекская диаспора попросила не связывать убийство ребенка с национальностью няни

29.02.2016, 17:39

Фото: ТАСС

Председатель совета Узбекской национально-культурной автономии Хабиб Абдуллаев призвал не акцентировать внимание на национальности Гюльчехри Бобокуловой, которая в понедельник обезглавила ребенка на северо-западе российской столицы.

Национальный вопрос в данном случае вторичен, заявил Хабиб Абдуллаев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Хабиб Абдуллаев: «Это какое-то, видимо, сумасшествие. Мы потрясены этим. Здесь вопрос не национальности, а вменяемости человека, который способен на такие вещи».

Потрясшее всю страну преступление произошло в понедельник. Гюльчехра Бобокулова работала няней в квартире дома, расположенного на улице Народного Ополчения. Утром она дождалась, пока родители и их старший ребенок уйдут из дома, после чего расправилась с девочкой, обезглавила ее, а затем подожгла квартиру.

Спустя некоторое время женщина появилась возле станции метро «Октябрьское поле», где привлекла внимание полицейских. Она начала показывать окружающим голову ребенка и грозила взорвать себя. Вскоре ее задержали, взрывных устройств при ней и на близлежащей территории не нашли.

Есть сведения, что Бобокулова находилась под воздействием психотропных веществ. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Известно, что Бобокулова находилась на территории РФ законно, а вот няней работала нелегально.

Новости по теме

Читайте также