Какими путями в Россию попадают запрещенные продукты из Европы: расследование НТВ

25.02.2016, 23:59

Видеосюжет: Александр Терёхин (@ATerehin89)
Видео программы «Итоги дня»

В Воронежской области сегодня уничтожили больше тонны греческих киви. Какие же лазейки на таможне находят продавцы? Почему нелегальные поставки не удается взять под контроль? Корреспондент Александр Терехин выяснил, откуда на самом деле прибывают продукты с маркировкой «Белоруссия» или «Казахстан».

В эстонском городке Нарва уже давно не обращают внимания на автомобили с российскими номерами. На парковке перед крупным супермаркетом теперь едва ли не каждая третья машина из России. После введения продуктового эмбарго с Европой жители приграничных областей ездят сюда за товаром. Чтобы купить запретные плоды, оказывается, не нужно пересекать границу, достаточно всего лишь хорошо поискать. На обычном столичном продуктовом рынке рядом с отечественными овощами и мясом лежат расфасованные сыры из Франции и Италии. Продавцы даже не скрывают, что на прилавках контрабанда.

Это одна из самых распространенных схем, объясняет депутат Госдумы Сергей Каргинов. В России запрещен только ввоз «санкционки», а вот про ее реализацию в законах ни слова. Этим и пользуются современные фарцовщики.

Но как продукты из Европы вообще попадают в Россию? Чтобы выяснить это, мы отправились к западным рубежам страны. Эта маленькая деревня последняя перед границей. Там за лесом всего в полутора километрах уже территория Эстонии. Лакомое место для контрабандистов. Именно отсюда через поле они и ходят за добычей. Старая покосившаяся избушка на окраине деревни Рыжиково давно стала ориентиром для контрабандистов. Хозяйка дома Фатима рассказывает, под ее окнам едва ли не каждую неделю ловят нелегальных перевозчиков.

Но если раньше дельцы промышляли дешевым алкоголем и сигаретами, то в последнее время с той стороны везут еще и запрещенные продукты. Мы нашли их в одном из псковских магазинов.

А это Шумилкино, пограничный пост. Размеренную работу таможенников прерывает фура с польскими яблоками. По бумагам они легальные: транзитом через Россию груз должен попасть в Казахстан. Однако, на таможне заметили, что после введения российских контр-санкций казахи вдруг стали потреблять в разы больше европейских продуктов. А проследить, в каких объемах те же польские яблоки дойдут до адресата, практически невозможно.

Причем это касается фур не только из Прибалтики. Российские таможенники подсчитали: более 60% санкционных продуктов проходит через границы союзной республики. Груз ввозят по поддельным документам и фитосанитарным сертификатам. И хотя четыре из пяти таких партий удается задержать и тут же уничтожить, но даже ради оставшегося навара контрабандисты готовы рисковать. Однако есть схемы более изощренные и при этом безопасные.

Павел Сычев, член Общественной палаты: «Достаточно всего лишь завезти продукт на территорию Белоруссии, чтобы он прошел обработку, а по сути просто расфасовку и небольшую термическую обработку».

Так, например, знаменитая скандинавская семга и другие морепродукты вдруг становятся белорусскими, а если еще и слегка скорректировать состав, то даже страну происхождения менять не придется: все запрещенные товары имеют свои коды. Достаточно обработать продукт, чтобы изменить его код, и товар сразу перестанет быть нелегальным.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также