Лукашенко объяснил, почему перепутал Путина с Медведевым

25.02.2016, 23:15

Видео программы «Итоги дня»

В Минске начал свою работу Высший Госсовет Союзного государства — России и Белоруссии. Нашу страну представляет внушительная по составу делегация, которую возглавляет Владимир Путин. Вместе с президентом в белорусскую столицу прибыли премьер Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Все первые лица российского государства сегодня в Минске. Дорогих гостей Александр Лукашенко, как сам признался, очень ждал. Еще до появления перед телекамерами белорусский лидер многое успел обсудить с коллегами из России, поэтому, когда началась официальная часть переговоров, Лукашенко даже немного растерялся.

Обращаясь к Путину, Лукашенко назвал российского лидера «Дмитрием Анатольевичем», а после, осознав свою ошибку, пояснил, что до этой встречи долго общался с Медведевым.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы долго говорили сейчас о рецептах, потом, непублично я расскажу».

Правда, о каких именно рецептах шла речь, так и осталось тайной, никакой информации в прессу не просочилось. Впрочем, и без этого было на что обратить внимание.

Владимир Путин, президент РФ: «Хотел бы отметить, что все, что началось ровно 20 лет назад, имею в виду начало строительства Союзного государства, ничего не утрачено, наоборот, этот интеграционный проект развивается, развивается успешно и, безусловно, в известной степени даже становится драйвером развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве».

Об этом говорит и вот эта цифра — шесть миллиардов российских рублей составит бюджет Союзного государства в этом году, документ сегодня согласовали участники Высшего Госсовета. Хотя даже такие суммы на самом деле никак не отражают общее число совместных проектов, которые реализуют братские страны.

Владимир Путин: «Условлено активизировать работу над формированием единой промышленной политики, в том числе в рамках созданной в ноябре прошлого года рабочей группы по импортозамещению. Наметили и конкретные шаги по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

И даже несмотря на некоторый спад товарооборота, Минск продолжает оставаться ключевым партнером России. А пакет документов, который сегодня подписали участники Высшего Госсовета, позволит убрать оставшиеся барьеры в торговле. Безусловно, речь зашла и о внешней политике, но вот затронули тему санкций или нет — неизвестно.

Ведь теперь практически только этим и отличаются две страны: белорусы привыкают жить без санкций, а с России ограничения западные лидеры готовы снять только на словах. В остальном же, по словам Александра Лукашенко, взгляды Москвы и Минска совпадают полностью.

Подробности — в репортаже.

Читайте также