Карельская форель заменяет импортную рыбу на столах россиян

21.02.2016, 19:47

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Акценты недели»

Россияне стали есть меньше рыбы. По данным информационного агентства по рыболовству, среднестатистическому жителю нашей страны досталось в прошлом году только 14 килограммов рыбы вместо 20, рекомендованных Минздравом. Одна из причин — подорожание. По данным Росстата, рыба за год подорожала на 20 процентов, импортную рыбу стали возить издалека. Однако курс на импортозамещение уже приносит свои плоды.

В Камызяке, например, начали выпускать аналог прибалтийских шпрот в масле — продукта, который из-за санкций исчез с нашего стола. Пока в месяц выпускается только 30–50 тысяч банок. Но это — экологически чистый продукт, рыба подсушивается паром, а не дымом. Никаких канцерогенов, экологически чисто и полезно. А питерский корреспондент НТВ Николай Булкин попробовал карельскую радужную форель.

На карельском Сегозере от одной рыбной фермы с садками до другой по льду несколько километров. В эти зимние дни в хозяйстве сезон вылова рыбы. В сотне садков тонны уже выращенной радужной форели. Чтобы ее собрать, приходится работать и днем, и ночью. Красную рыбу в Сегозере добывают уже давно не удочками, а черпают сачками.

У исполнительного директора компании Алексея Богушова теперь не только коммерческая, но и важная государственная задача — дать стране рыбу. После того как с прилавков из-за ответного российского эмбарго исчез норвежский лосось, рыбы надо давать больше.

Пока бизнес по-русски получается с оговорками. Даже в таком исконно карельском промысле, как разведение рыбы, без импорта не обойтись. Мальков заказывают в Норвегии. Также за евро российские предприниматели покупают корма для своей форели. В России есть два завода по производству рыбных кормов, но все хозяйства в стране они обеспечить не могут, к тому же отечественный рецепт оставляет желать лучшего. А рыба растет, когда хорошо и правильно питается. Здесь надеются, что власти Карелии в ближайшее время примут решение о строительстве такого завода в регионе.

На карельской ферме производят и икру — свежая и на вкус не слишком соленая. Красный товар из Карелии готовы тоннами отпускать по красной для покупателя цене — так же, как и рыбу.

Поставки форели и икры, выращенной в России, — это, конечно, возможность сделать так, чтобы, например, форель радужная на отечественных прилавках не была золотой. Карельские предприятия, подобные этому, уже значительно закрывают рыбный рынок. Сейчас, в сезон вылова, выращенную форель вывозят из садков большими тягачами. Но развитие отрасли явно зависит не только от успеха одного предприятия.

Подробности — в репортаже программы «Акценты недели».

Читайте также