На саммите в Брюсселе Украину назвали «страшным сном Евросоюза»

18.02.2016, 23:27

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Reuters © 2016, Stephane De Sakutin.
Видео программы «Итоги дня»

В Брюсселе проходит, пожалуй, самый драматичный за последние годы саммит ЕС. Ключевой темой первого дня стала Великобритания, угрожающая покинуть ЕС, а вот об Украине, которая надеется на безвизовый режим с союзом, вспоминали только в негативном ключе.

Скорейшая евроинтеграция была одним из ключевых обещаний Майдана. Поздно вечером в четверг Пётр Порошенко заявил, что Верховная рада приняла все нужные законы для того, чтобы в ЕС смогли рассмотреть возможность введения безвизового режима с Украиной. Но в повестку дня саммита, несмотря на все усилия, Киев так и не попал.

Как отмечает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, многие чиновники Евросоюза вообще говорят о том, что хотят как можно быстрее позабыть эту тему. Все разговоры о евроинтеграции Украины повисли в воздухе. Брюссель не могут радовать, например, бесконечные конфликты между Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили, а также то, что Рада никак не может отправить в отставку Арсения Яценюка.

Многие европейские чиновники говорили об Украине исключительно как о «страшном сне Евросоюза». И если сегодня ночью удастся договориться с Лондоном, грозящим выходом из ЕС, может быть на второй день саммита начнут говорить и о Киеве.

Читайте также