Власти США требуют от Apple взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино

18.02.2016, 02:29

Фото: Reuters © 2016, David Gray

ФБР и Минюст США требуют от Apple взломать смартфон террориста, устроившего бойню в Сан-Бернардино.

В США разворачивается скандал вокруг компании Apple и американских властей, которые требуют от корпорации помочь проникнуть в iPhone Саида Фарука, устроившего теракт в Сан-Бернардино. Во вторник суд потребовал от Apple предоставить в распоряжение следователей ФБР, которые безуспешно пытаются взломать смартфон террориста, программное обеспечение, чтобы обойти его защиту.

Apple шифрует данные на iPhone, а получить доступ к ним можно, лишь зная пароль. Кроме того, устройство может удалить всю информацию после слишком большого количества попыток взлома.

Глава Apple Тим Кук не согласен с решением суда и намерен его оспорить. По его мнению, запрос правительства «угрожает безопасности клиентов». Кук отметил, что инженеры компании уже предоставили ФБР информацию, необходимую для расследования терактов. Он также подчеркнул, что компания не намерена передавать спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать iPhone.

В дело пришлось вмешаться Белому дому. Как сообщил в среду пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, ФБР и Минюст просят взломать только один конкретный смартфон, а не предоставить доступ ко всем iPhone, передает ТАСС.

Не остался в стороне разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден. По его мнению, власти США не ограничатся взломом одного смартфона, они добиваются полного доступа ко всем iPhone. «Те технологические модификации, которых требует ФБР, сделают возможным взлом iPhone модели 5С или старше в течение получаса», написал он в Twitter.

Читайте также