«Футбольные дела»: Песков прокомментировал акцию Тарасова в Стамбуле

17.02.2016, 13:01

Фото: Associated Press © 2016, Emrah Gurel

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от развернутых комментариев по поводу демарша футболиста московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова, который накануне после матча Лиги Европы с турецким «Фенербахче» показал майку с изображением Владимира Путина.

Дмитрий Песков: «Вы знаете, я не стал бы как-то комментировать футбольные дела».

Пресс-секретарь президента РФ также не согласился с мнением, что акция Тарасова продиктована ситуацией в российско-турецких отношениях.

В свою очередь почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков отметил, что последние околофутбольные инциденты в Стамбуле произошли по вине UEFA.

Вячеслав Колосков: «В этой ситуации виноват, прежде всего, UEFA. Я еще перед началом жеребьевки говорил, что надо развести турецкие и российские клубы, чтобы не создавать на ровном месте прецедента. В Турции уже напали на автобус с российскими болельщиками, и все молчат, а из-за майки, которую Тарасов показал после окончания игры, пытаются создать проблему».

Колосков также выразил мнение, что наказывать Тарасова не за что, так как в его действиях не было политического подтекста, передает РИА Новости.

Во вторник на стамбульском стадионе полузащитник железнодорожников Дмитрий Тарасов снял игровую футболку, под которой оказалась майка с портретом Владимира Путина и надписью «самый вежливый президент».

Теперь Тарасову грозит длительная дисквалификация, а «Локомотиву» — крупный штраф. По правилам UEFA, на футбольных матчах «запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды».

Новости по теме

Читайте также