ОПЕК и РФ рассчитывают на отказ Ирана от резкого увеличения добычи нефти

16.02.2016, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на январском уровне, но с важной оговоркой — если инициативу поддержат остальные.

Саудовская Аравия и Россия — ключевые игроки на нефтяном рынке. В январе обе страны качали более 10 миллионов баррелей в день. Для России это постсоветский рекорд.

Эксперты называют результат сегодняшних переговоров прорывом. Еще в декабре на встрече ОПЕК нефтяные министры еле разговаривали друг с другом, и каждый был готов наращивать добычу, чтобы не потерять свою долю рынка. Причем особо упорствовала как раз Саудовская Аравия, которая полтора года назад первая открутила вентили и спровоцировала обвал.

Однако остался еще один важный вопрос — уговорить сдержать рост добычи Иран, который только что вернулся на нефтяной рынок после снятия санкций и вовсю наверстывает упущенное. Переговоры с Ираном и Ираком уже 17 февраля проведет венесуэльский министр Дель Пино — именно он был инициатором этого раунда нефтяной дипломатии.

Однако стоит отметить, что нефтяной рынок отреагировал на итоги встречи в Катаре неоднозначно. В самом начале встречи баррель начал ощутимо проседать по сравнению с утренним ростом. Затем, когда итоги были объявлены, нефть устремилась вверх, но ненадолго.

Сейчас Brent торгуется чуть выше 33 долларов за баррель, WTI вновь отступила ниже 30 долларов. Рубль также нестабилен.

Новости по теме

Читайте также