РФ и три страны ОПЕК согласовали «адекватный» уровень добычи нефти

16.02.2016, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Из Дохи сегодня пришла сенсационная новость для мирового рынка нефти — встреча министра нефти Саудовской Аравии и главы российского Минэнерго завершилась громким заявлением.

Крупнейшие мировые нефтедобытчики сегодня сделали важный шаг на пути к восстановлению нефтяных цен. Они договорились заморозить добычу на уровне 11 января. Об этом сообщило министерство энергетики Катара, где и проходит встреча. Именно эта страна будет следить за соблюдением соглашения.

Во встрече в Дохе участвовали министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, российский министр энергетики Александр Новак и министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, который, по сути, и был инициатором этих переговоров. Он устроил турне по нефтедобывающим странам и пытался убедить их срезать добычу.

Представители крупнейших нефтедобывающих стран сошлись на том, что утвержденный уровень добычи является адекватным.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе».

Падение нефтяных цен началось полтора года назад. Нефти на рынке стало много, потому что ее активно качали американские сланцевики. Затем к этому добавился фактор Китая — его спрос на нефть начал падать из-за замедления экономического роста. А последний гвоздь в баррель забил Иран, который вернулся на рынок после снятия санкций.

Ранее Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не готова снижать добычу в одностороннем порядке, чтобы не терять долю на рынке. И именно ее позиция в ОПЕК решающая. Александр Новак ранее тоже говорил, что Россия может рассмотреть снижение добычи, если другие присоединятся.

На мировых биржах нефть начала расти еще до начала встречи, как только в СМИ просочилась информация о ее проведении — Brent росла на 5% и в моменте забиралась выше 35 долларов за баррель. Однако после оглашения результатов встречи Brent сократила рост до 2%. Рост рубля на Московской бирже сменился падением. Доллар вновь превысил уровень в 77 рублей, евро — 86,5 рубля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также