Человек, которого нет: уралец прожил до 30 лет без документов

12.02.2016, 21:56

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Екатеринбурге пытаются разобраться в истории человека, которого нет. По крайней мере, по документам. Невероятным образом мужчина прожил до 30 лет, не имея ни паспорта, ни свидетельства о рождении, ни прописки. Он бы так и жил дальше, если бы в дело не вмешалась любовь.

Документ попросили при подаче заявления в загс. Тут-то и выяснилось, что Алексей Бизникаев попал в замкнутый бюрократический круг. Ни одно учреждение не может выдать ему заветный паспорт без паспорта.

Этот житель современного мегаполиса никогда не брал кредитов и всегда расплачивается только наличкой, потому что в его кошельке нет ни одной банковской карты. У него есть имя и фамилия, но зарегистрированы они разве что в социальных сетях. У Алексея Бизникаева нет и никогда не было ни одного документа, удостоверяющего личность.

Алексей Бизникаев: «К 30-летию начал понимать, что все, детство-то закончилось. Надо делать дальше что-то».

Копия рукописного журнала из роддома — единственное доказательство, что когда-то Алексей появился на свет. Его мать то ли поленилась, то ли забыла, то ли вообще не знала, что ребенку необходимо оформить свидетельство о рождении.

Татьяна Бизникаева, мать Алексея: «Так получилось, не знаю. У меня нет этому объяснения. Не знаю, не могу этого объяснить».

Заботу о юридическом благополучии мужчины взяла на себя другая женщина. Та, что хочет замуж, невеста Алексея Юлия Егорова. Она по крупицам собирает доказательства существования своего возлюбленного. Карточка новорожденного, справки из школы, из училища. Там уже и не помнят, как могли принять ребенка без документов. Хотя аттестат и студенческий билет выдали. Но чиновники, изучив эту кипу бумаг, не нашли оснований установить личность Алексея.

Хождение по инстанциям завело Алексея в тупик: чтобы получить паспорт, нужно свидетельство о рождении, чтобы получить свидетельство о рождении, нужна справка из роддома, а ее нет. Единственный способ получить документ — это суд. Но и туда без паспорта не попасть. Дальше порога Алексея не пускают.

Зайти в суд Алексей Бизникаев собирался с другой стороны — отправить исковое заявление по почте. Но после поднявшейся шумихи представлять интересы человека без паспорта вызвалась прокуратура. В сопровождении сотрудника ведомства не должно возникнуть проблем с пропуском в здание правосудия.

А пока мужчина продолжает нелегально трудиться в автосервисе. Он никогда не платил налоги и уже не рассчитывает на хорошую пенсию. Все, что у него есть, оформлено на родственников. Он никогда не ездил на поезде, не покупал билет на самолет и не попадал в поле зрения правоохранителей. Он даже улицу боится перейти в неположенном месте, чтобы инспекторы не попросили паспорт.

Похожая история произошла в Новосибирске. Там в октябре прошлого года 37-летний мужчина получил первый в его жизни паспорт. Родители новосибирца в свое время не стали оформлять свидетельство о его рождении. В школу ученика приняли без документов. Так же забрали в армию и даже выдали после службы военный билет. И лишь когда мужчина решил жениться и его отказались признать в загсе, он пошел в паспортный стол.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Читайте также