Яценюк поблагодарил ЕС за «первую в истории Украины зиму без российского газа»

12.02.2016, 14:18

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Украина завершит текущий отопительный сезон без закупок российского газа, объявил украинский премьер Арсений Яценюк на встрече с представителями дипломатического корпуса в Киеве.

Глава правительства Украины подчеркнул, что это стало возможным благодаря реформе НАК «Нафтогаз» и международным партнерам.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Хотел бы сообщить: впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа. Это реальная реформа и реальный шаг к тому, что Украина диверсифицировала поставки природного газа».

Яценюк поблагодарил Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и других международных партнеров за помощь, позволившую Украине добиться «реальной диверсификации и энергетической независимости».

В 2015 году Украина сократила импорт российского газа почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. А с 25 ноября закупки прекратились совсем. В конце декабря Киев отклонил предложенную Москвой цену в 212 долларов за тысячу кубометров. Яценюк тогда заявил, что «газ в Европейском союзе дешевле, чем предложила Россия». Помимо импорта из ЕС, Украина обеспечивает себя за счет собственной добычи и ранее накопленных запасов.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что Украина может «вернуться к закупке российского газа в случае очень длительных сильных морозов».

Новости по теме

Читайте также