Разведка Южной Кореи назвала бесполезным выведенный на орбиту спутник КНДР

07.02.2016, 17:15

Фото: Associated Press © 2016, Ahn Young-joon

Объект, который Северная Корея вывела сегодня на околоземную орбиту, не представляет никакой ценности, заявили сегодня в Южной Корее.

Южнокорейская разведка сделала такой вывод на основании того, что вес северокорейского спутника, по ее данным, составляет не более 200 килограммов, а это слишком мало для научного аппарата. Таким образом, считают в спецслужбах, истинной целью Пхеньяна был не запуск спутника, а испытание баллистической ракеты.

Ранее сегодня в КНДР объявили об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Согласно сообщению местного ТВ, приказ «На старт!» отдал лично Ким Чен Ын, а спустя 10 минут спутник под названием «Сияющая звезда — 4» оказался на орбите.

В мире это известие встретили в штыки, поскольку Пхеньян нарушил резолюции Совбеза ООН, запрещающие Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Ближайшие соседи — Япония и Южная Корея — называют случившееся провокацией. В МИД России заявили, что Пхеньян не прислушался к призывам мирового сообщества и снова показал вызывающее пренебрежение нормами международного права.

Сегодня в Нью-Йорке соберется экстренное заседание Совбеза ООН — уже второй раз за месяц из-за действий Северной Кореи. В начале января Пхеньян заявил об испытании водородной бомбы, заставив дипломатов начать обсуждать новый пакет жестких санкций в отношении КНДР.

Новости по теме

Читайте также