ООН официально объявила Ассанжа свободным

05.02.2016, 13:51

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Рабочая комиссия ООН официально объявила преследование Джулиана Ассанжа незаконным. Однако власти Великобритании заявили, что не оставят его в покое даже после вердикта ООН. В правительстве страны говорят, что решение международной комиссии ничего не меняет и будет оспорено. Такую же позицию заняла и прокуратура Швеции, которая обвиняет основателя WikiLeaks в изнасилованиях.

Резолюция экспертов ООН по правам человека опубликована: Джулиан Ассанж свободен и может выйти на свободу в любой момент. Интрига остается только в том, как поведут себя британские полицейские. Как передает корреспондент НТВ Лиза Герсон, рядом с посольством Эквадора пока никого нет.

Накануне официальный представитель британского МИД заявил, что резолюция ООН носит чисто рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению. Сейчас все ждут, решится ли Лондон на скандал и прямое нарушение прав человека — именно так теперь будет квалифицирован арест Ассанжа после заключения группы международных экспертов. Тем более что ни одна страна не выдвинула против него официальных обвинений.

Дело об изнасиловании двух шведок Ассанж называет сфабрикованным в связи с его хакерской и политической деятельностью. Он обладает секретными документами Пентагона, а также документами по конфликту в Сирии, которые может обнародовать в любой момент.

Британская полиция караулит основателя WikiLeaks уже 3,5 года — с того момента, как в июне 2012-го, получив политическое убежище в Эквадоре и находясь под подпиской о невыезде в Великобритании, он скрылся в посольстве.

Британские власти тогда сочли это нарушением условий домашнего ареста и объявили, что немедленно схватят Ассанжа, если он попытается выйти. У здания посольства поставили почетный караул из трех полицейских, потратив за это время около 20 млн фунтов на довольно бессмысленное оцепление. Но Ассанж ни разу не вышел. Лишь однажды выступил с речью с балкона и неоднократно встречался с журналистами внутри здания.

Новости по теме

Читайте также